1、一个长方体容器,长 宽 高分别为1.2m 0.5m 0.3m 最多能装多少水

1、一个长方体容器,长 宽 高分别为1.2m 0.5m 0.3m 最多能装多少水
2、一个容积2.5L的塑料袋,装水最多能装多少Kg,装汽油呢
3、一个质量为50克的容器 装满水后质量为150g装满某种液体后总质量为130g求这种液体密度
4、一铜球质量为178g,体积为30立方厘米他是实心空心的,若是空心 ,空心体积多大
注密度ρ=m/v m=p*v v=m/p 铜质量为8.9*10三次方kg/立方米 水1.0*10三次方kg/立方米 汽油0.71*10三次方kg/立方
jinlinjun999 1年前 已收到3个回答 举报

wangze001 春芽


1、V=abc=1.2m*0.5m*0.3m=0.18mˆ3
m=ρV=1.0×10ˆ3kg/mˆ3*0.18mˆ3 =180kg
2、V=2.5L=0.0025mˆ3
m水=ρ水V=1.0×10ˆ3kg/mˆ3*0.0025mˆ3 =2.5kg
m汽=ρ汽V=0.71×10ˆ3kg/mˆ3*0.0025mˆ3 =1.775kg
3、瓶子的容积v=m水/p水=(150g-50g)/(1.0g/cmˆ3)=100cmˆ3
V液=V=100cmˆ3
ρ液=m液/v液=(130g-50g)/100cmˆ3=0.8g/cmˆ3=0.8×10ˆ3kg/mˆ3
4、178g铜的体积V铜=m/p 铜=178g/(1.0g/cmˆ3)=20cmˆ3
20cmˆ3<30cmˆ3,所以铜球是空心的.
空心体积是30cmˆ3-20cmˆ3=10cmˆ3


1

南海一峰 幼苗


(1):0.15立方米,0.15kg
(2)2.5kg,1.775kg
(3)0.8*10三次方kg/立方米
(4)10立方厘米


2

xuchuancs 幼苗


1、1.2x0.5x0.3=0.18 水密度为1000Kg/立方米,故装180Kg
2、2.5公斤,汽油密度按0.71,故装汽油1.775
3、(130-50)/ρ=(150-50)/ρ水 ρ=0.8ρ水=800Kg/立方米
4、178/8.9=20立方厘米,小于30立方厘米,说明是空心;空心体积10立方厘米
太难打了


1