1.一个水池大约是长方体,长.宽.高分别为1.2m,0.5m,0.3m,它最多能装多少千克的水?

1.一个水池大约是长方体,长.宽.高分别为1.2m,0.5m,0.3m,它最多能装多少千克的水?
2.一个容积为2.5L的瓶子,用它装水,最多装多少千克?汽油呢?
cook4u 1年前 已收到3个回答 举报

kmyzygame 幼苗


1立方米= 1000L
水的密度:1.0×10^3千克/立方米
汽油密度:0.71×10^3千克/立方米
1、质量=密度×体积=(1.0×10^3)×(1.2×0.5×0.3)=180千克
2、水的质量=密度×体积=(1.0×10^3)×(2.5/1000)=2.5千克
汽油的质量=密度×体积=(0.71×10^3)×(2.5/1000)=1.775千克


7

读楼主文 幼苗


水密度1*10^3kg/m^3 汽油密度0.75*10^3kg/m^3
1)V=1.2*0.5*0.3=0.18m^3
所以m=180kg
2)m=2.5kg
汽油密度按0.75*kg/m^3算的话
m=3.33kg


2

观棋不女 幼苗


1、v=1.2m*0.5m*0.3m=0.18立方米
m=pv=0.18立方米*10的3次方千克每立方米=180kg
2、2.5L=0.0025立方米
水:m=pv=0.0025立方米*10的3次方千克每立方米=2.5kg
汽油:m=pv=0.0025立方米*0.8*10的3次方千克每立方米=2kg


2