这几道物理题怎么答1.一个澡盆大致是长方体,长宽高分别为1.2米 0.5米 0.3米 最多能装多少千克的水?2.一个容积

这几道物理题怎么答
1.一个澡盆大致是长方体,长宽高分别为1.2米 0.5米 0.3米 最多能装多少千克的水?
2.一个容积为2.5L的塑料瓶用它装水最多能装多少千克?装汽油呢(1L=1dm三次方)
3.人体的密度和水的密度差不多,根据你的质量估一下自己的体积(随意举例)
patrick_z 1年前 已收到4个回答 举报

iaminty 幼苗


1最多能装的水的体积为1.2*0.5*0.3=0.18m^3
水的质量为0.18*1*10^3=180kg
2.能装水的质量为2.5*1=2.5kg
能装汽油的质量为2.5*0.71=1.775kg
5例如我的质量为50kg
则我的体积为50/1000=0.05m^3


10

Miaxu 幼苗


1 V=1.2m*0.5m*0.3m=0.18m^3
m=pv=0.18m^3*1.0*10^3kg/m^3=180kg
2 2.5L=2.5*10^-3m^3
(1)m=pv=1*10^3kg/m^3*2.5*10^-3m^3=2.5kg
(2)m=pv=0.8*10^3kg/m^3*2.5*10^-3m^3=2kg
3 v=m/p=50kg/1*10^3kg/m^3=0.05m^3


2

grace00724 幼苗


体积:1.2*0.5*0.3=0.18 m³ 密度:1000千克每m³ 质量:密度*体积=180千克
答案:180千克
同上:2.5升=2.5/1000 m³ 质量:(2.5/1000)*1000(密度)=2.5千克
汽油密度为0.8*1000千克每m³ 因此质量为:(2.5/1000)*800=2千克
答案:2.5 2 ...


2

1212djh 幼苗


1.用密度公式即可,m=pv=180kg
2.m=pv=1000x0.0025=2.5kg
m=pv=800x0.0025=2.0kg
3. 磅秤称出人质量,除以水密度


2