一个长方体的长宽高分别为6cm、5cm、4cm,若把他切割成三个大小相同的小长方体,这三个小长方体的表面积的

一个长方体的长宽高分别为6cm、5cm、4cm,若把他切割成三个大小相同的小长方体,这三个小长方体的表面积的
最大是多少?最小是多少?
妞妞8293 1年前 已收到1个回答 举报

朝天游 幼苗


现在的面积为2*(6*5+5*4+4*6)=148(平方厘米)
如果面积最小,则以面积最小的面为断面来裁
裁切后整个表面积增加了4个断面的面积
所以最小面积为:148+4*(4*5)=228
如果面积最大,则以面积最大的面为断面来裁
裁切后整个表面积增加了4个断面的面积
所以最小面积为:148+4*(6*5)=268


2