c.一个长方体的长.宽.高分别为a.b.c.,体积为60立方厘米,并且(3a-4b)^2+(5b-3c)^2=0,.求这

c.一个长方体的长.宽.高分别为a.b.c.,体积为60立方厘米,并且(3a-4b)^2+(5b-3c)^2=0,.求这个长方体的表面积.计算方法详解
changyue 1年前 已收到1个回答 举报

左亮 幼苗


因(3a-4b)^2+(5b-3c)^2=0
则:3a-4b=0 5b-3c=0
a=4b/3 c=5b/3
又abc=60
所以:a=4 , b=3 , c=5
S=2(ab+ac+bc)=94
答:这个长方体的表面积为94平方厘米.


2