一个长方体的长宽高分别为48cm、36cm、24cm,将它切成小正方体,要求切完没有剩余。那么切得的正方体棱长最大是多少

一个长方体的长宽高分别为48cm、36cm、24cm,将它切成小正方体,要求切完没有剩余。那么切得的正方体棱长最大是多少呢?最多切多少块?
corvax 1年前 已收到1个回答 举报

woaiaf 幼苗


48、36、24最大公约数为12
所以锯成边长为12的正方体,个数最少
(48/12)*(36/12)*(24/12)=4*3*2=24个


1