把一个长方体的长宽高各切去3分之1 长方体的体积是原来的

小vivid 1年前 已收到3个回答 举报

dragonyu 幼苗


三分之一


1

zhangandkai 幼苗


设长a宽b高c
原体积:v=abc
长宽高各切去3分之1后体积:v’=2/3a×2/3b×2/3c=8/27abc=8/27v
所以是原来的8/27


2

yxwsj123 幼苗


体积是原来的1/2×1/2×1/2=8分之1 祝你开心 八分之一。等于切了三刀。长截去一半,体积变为二分之一宽截去一半,体积又少一半,只有四分之


0