把一个长方体的长,宽,高缩小到原来的3分之2,现在长方体的体积是原来的几分之几?

普罗塞耳皮娜 1年前 已收到3个回答 举报

q00115 幼苗


现在长方体的体积是原来的 2/3x2/3x2/3=8/27


2

wangcheng619 幼苗


长方体的体积=长X宽X高
现在把长方体的长、宽、高分别缩小到原来的2/3
则现在长方体的体积=2/3长X2/3宽X2/3高
=8/27


1

梁梁104236890 幼苗


是原来的(2/3)³=8/27


0