在解方程0.3×40%+x=(0.5-x)×60%时,下列去分母变形正确的是

在解方程0.3×40%+x=(0.5-x)×60%时,下列去分母变形正确的是
A. 0.3×4+10x=(0.5-x)×6
B. 0.3×4+x=(0.5-x)×6
C. 3×40+100x=(0.5-x)60
D. 0.3×40+x=(0.5-x)×60
选择并说明理由,速度.
幽灵般的男人 1年前 已收到2个回答 举报

铉七 幼苗


解方程0.3×40%+x=(0.5-x)×60%时,下列去分母变形正确的是
两边同时乘以100,消掉百分号
化为
C. 0. 3×40+100x=(0.5-x)60

你·题目写错了 C选项没写全
照目前的题目是 没答案可以选的 全是错的

1年前 追问

8

幽灵般的男人 举报

我绝对没写错啊,题目也没错的

举报 铉七

同时乘以 10 去掉百分号 得 0.3×4+10x=(0.5-x)×6 选A 不好意思 我看错了 A是对的

幽灵般的男人 举报

但是,两边都乘以10的话,0.3怎么。。?

举报 铉七

0.3×40% x10 = 0.3 x 0.4x10 = 0.3 x4 这个没错的

lelefjl520 幼苗


选 A
0.3×40%+x=(0.5-x)×60%
两边同时乘以10得
0.3×4+10x=(0.5-x)×6


2