判断下列方程的解法是否正确,为什么不正确?解方程:x-0.1/0.5+1=0.3-0.1x/0.2.解方程变形,

判断下列方程的解法是否正确,为什么不正确?解方程:x-0.1/0.5+1=0.3-0.1x/0.2.解方程变形,
解方程:x-0.1/0.5+1=0.3-0.1x/0.2
方程变形,得10x-1/5+10=3-x/2 ( )
去分母,得2(10x-1)+10=5×3-x ( )
去括号,得20x-1+10=15--x ( )
移项,得20x-x=15-10+1 ( )
合并同类项,得19x=6
系数化为1,得x=19/6
guodong144 1年前 已收到3个回答 举报

qiao28 幼苗


方程变形,得10x-1/5+10=3-x/2 ( 有错.应是 (10x-1)/5+1=(3-x)/2 )
去分母,得2(10x-1)+10=5×3-x ( 等式后漏括号:2×(10x-1)+10=5×(3-x) )
去括号,得20x-1+10=15--x ( 有错.应是20x-2+10=15-3x )
移项,得20x-x=15-10+1 ( 有错.应是20x-3x=15-10+2 )
合并同类项,得19x=6 ( 应是17x=7 )
系数化为1,得x=19/6 ( 应是x=7/17 )


5

上帝之一手 幼苗


在方程变形的这一步开始出现错误的
应该是
10x-2+10=3-5x
移项,得15X=-5
X=-1/3


2

zhouchangfang13 幼苗


解方程:x-0.1/0.5+1=0.3-0.1x/0.2
方程变形,得10x-1/5+10=3-x/2 错了。
0.1/0.5=1/5 ,0.1x/0.2=x/2。都没有*10.


2