方程2-x-x²=0解方程

齐春虎 1年前 已收到1个回答 举报

二哥梅川酷子 幼苗


用十字相乘法最简单.
2-x-x²=0
x²+x-2=0
1 -1
1 2
(x-1)(x+2)=0
x=1或x=-2


6