载重汽车对地面的压强应控制在7×10五次方以内,我省路政执法人员在某段公路查到一辆超载的六轴水泥罐装车,车货总质量高达1

载重汽车对地面的压强应控制在7×10五次方以内,我省路政执法人员在某段公路查到一辆超载的六轴水泥罐装车,车货总质量高达100t,该车轮胎与地面接触的总面积约为0.8㎡,求:
(1)该车以20m/s的速度匀速行驶36km所需的时间是多少?
(2)该车受到的总重力是多大?(1t=10³kg,g=10N/kg)
(3)该车对地面的压强是多少?
细眉 1年前 已收到1个回答 举报

ggddj 幼苗


(1)t=s/v=36000m/20m/s=1800s
(2)G=mg=100000kg*10N/kg=1000000N
(3)p=F/S=1000000N/kg /0.8m*m=1250000Pa


4