第二道方程,急,给好评,要过程,根据移项解方程,方程的过程要详细

yayunkyo 1年前 已收到3个回答 举报

阿修卜 幼苗


2-(1-x)=-2
2-1+x=-2
1+x=-2
x=-2-1
x=-3

1年前 追问

7

yayunkyo 举报

是不是负2落下来就是正二了

举报 阿修卜

2-(1-x)=-2 2-1+x=-2 1+x=-2 x=-2-1 x=-3

民本田野 幼苗


两边同时减2
-(1-X)=-4
两边同除以-1
1-X=4
两边同时减-1
-X=3
两边同除以-1
X=-3


2

xf2005 幼苗



2