已知关于x的方程1/2(1-x)=k+1的解与方程3/4(x-1)-2/5(3x+2)=1/10k

已知关于x的方程1/2(1-x)=k+1的解与方程3/4(x-1)-2/5(3x+2)=1/10k
-2/3(x-1)的解互为相反数,求k的值及两个方程的解.
ec0515 1年前 已收到1个回答 举报

xiaomaogod 幼苗


1/2(1-x)=k+1
1-x=2k+2
x=-2k-1
3/4(x-1)-2/5(3x+2)=1/10k-2/3(x-1)
3/4x-3/4-6/5x-4/5=1/10k-2/3x+2/3
13/60x=1/10k+133/60
k=(6k+133)/13
所以2k+1=(6k+133)/13
26k+13=6k+133
20k=120
k=6
第一个解是x=-13
第二个是x=13


2