初一上数学方程题7道 要有详细过程(包括解.设 方程和答案) 好得多加10分

初一上数学方程题7道 要有详细过程(包括解.设 方程和答案) 好得多加10分
一、(古代问题)某人工作一年的报酬是年终给他一件衣服和10枚银币,但他干满7个月就决定不再继续干了,结账时,给了他一件衣服和2枚银币,这件衣服值多少枚银币?
二、某种商品每件的进价为250元,按标价的九折销售时,利润率为15.2%,这种商品每件标价是多少?
三、已知5台A型机器一天的产品装满8箱后还剩4个,7台B型机器一天的产品装满11箱后还剩1个,每台A型机器比B型机器一天多生产1个产品,求每箱有多少个产品.
四、一辆大汽车原来的行驶速度是30千米/时,现在开始均匀加速,每小时提速20千米/时;一辆小汽车原来的行驶速度是90千米/时,现在开始均匀减速,每小时减速10千米/时.经过多长时间两辆车的速度相等?这时车速是多少?
五、物体从高处自由落下时,经过的距离S与时间T之间有S= 二分之一 GT的平方的关系,这里G是一个常数.当T=2时,S=19.6,求T=3时S的值(T的单位是秒,S的单位是米)
六、跑得快的马每天走240里,跑得慢的马每天走150里,慢马先走12天,快马几天可以追上慢马?
七、运动会的跑道一圈长400M.甲练习骑自行车,平均每分骑350M;乙练习跑步,平均每分跑250M.两人从同一处反向出发,经过多少时间首次相遇?又经过多少时间再次相遇?
乱七八糟吓 1年前 已收到1个回答 举报

月纱妖姬 幼苗


1、设衣服价值x枚银币,由题意得:(x+2)÷(x+10)=7/12,解得x=46/5,即这件衣服值46/5枚银币.
2、设标价x元,由题意得:(90%x-250)÷250=15.2%,解得x=320元,即标价320元.
3、设每箱有x个产品,由题意得:(8x+4)÷5=(11x+1)÷7+1,解得x=12,即每箱有12个产品.
4、设经过x小时两辆车的速度相等,此时车速是(30+20x)km/h,由题意得:30+20x=90-10x,解得x=2,(30+20x)=70,即2小时候两车速度相等,为70千米/小时.
5、因为s=1/2gt^2,将t=2,s=19.6带入原方程得:19.6=1/2g×4,解得g=9.8,当t=3时,将t=3,g=9.8带入原方程得:s=1/2×9.8×9=44.1,即s=44.1.
6、设快马x天追上慢马,由题意得:(12+x)150=240x,解得x=20,即20天快马可以追上慢马.
7、设x分钟后首次相遇,y分钟后再次相遇,
由于无论首次相遇还是再次相遇两个人都得合起来走一圈的距离,则由题意得:
(350+250)x=(350+250)y=400,解得x=y=2/3.,即2/3分钟后两人首次相遇,2/3分钟后两人再次相遇.


8