初一数学动点问题,高悬赏,要详细过程,方程或不等式!

初一数学动点问题,高悬赏,要详细过程,方程或不等式!
已知,平面直角坐标系,在矩形OABC中,O是原点,点A(8,0),B(8,6)C(0,6)D(6,6),点P沿OA边从点O开始沿着O-A-B-D移动;点Q从点C开始沿着C-B-A移动;用t表示移动时间(单位:秒):
(1)连接AC,连接P、Q,PQ交AC于点M;如果P、Q同时出发,点P以1个单位/秒的速度移动,Q的速度是P的速度的2倍,用t表示移动时间,求当三角形APM的面积比三角形CQM大6时t的值(t小于4);
(2)若点P以4个单位/秒的速度移动,点Q以2个单位/秒的速度移动,如果P、Q同时出发,求P、Q之间的路程不超过6个单位的t的范围.
急!2013.6.15 15:30前给答案啊!要简单的思路.不需要图图~ 拜托各位数学高手了额、、、
ansonyeung 1年前 已收到3个回答 举报

ZLTFRIEND 幼苗


(1)由题意得:t 时刻P坐标为(t ,0),Q坐标为(2t ,6).
显然△APM∽△CQM,且AP长为8-t,CQ长为2t
∴△APM与△CQM的高之比为(8-t)/2t
∴△APM的高为6×(8-t)/(8+t),△CQM的高为6×2t/(8+t),
∴△APM的面积为1/2×[6×(8-t)/(8+t)]×(8-t)
△CQM的面积为1/2×[6×2t/(8+t)]×2t
∵△APM的面积比△CQM大6
∴1/2×[6×(8-t)/(8+t)]×(8-t)-1/2×[6×2t/(8+t)]×2t=6
∴t=2 或t=-8(舍去)
当三角形APM的面积比三角形CQM大6时t的值为2
(2)路程O-A-B-C总长为8+8+6=24
题目相当于点P以4个单位/秒的速度,点Q以2个单位/秒的速度,在长为24的直线上相对运动
∴由题意得:|24-(4+2)t |≤6
解之得:3≤t≤5
有不明白的再追问!


2

铁锅盖 幼苗


设M到OA距离为h,那么M到CB距离就为(6-h),AP距离为(8-t),CQ距离为2t,因为两个三角形相似,所以h比上(6-h)等于(8-t)比上2t,用t表示出h,分别求两个三角形面积,做差,可以得到关于t的二次函数,解得t等于0.8


0

Snbkingboy 幼苗


去青优网,把你的题目输入进入有答案的


0