直接写出得数.[5/6]×12= 1.8÷0.3= 0.5×40%= 2.3-0.8= [3/4×27]= 6÷[2/3

直接写出得数.
[5/6]×12=
1.8÷0.3= 0.5×40%= 2.3-0.8=
[3/4
×
2
7]= 6÷[2/3]= [1/2]+[3/8]= [4/9]÷[2/3]=
5×2.6= 866-299= 397×21≈ 358÷40≈
黑六 1年前 已收到1个回答 举报

battlegod 幼苗


解题思路:(1)根据分数乘法的计算方法计算,
(2)根据小数除法的计算方法计算,
(3)先把百分数化成小数,再根据小数乘法的计算方法计算,
(4)根据小数减法的计算方法计算,
(5)根据分数乘法的计算方法计算,
(6)根据分数除法的计算方法计算,
(7)根据分数加法的计算方法计算,
(8)根据分数除法的计算方法计算,
(9)根据小数乘法的计算方法计算,
(10)按减300加1计算,
(11)把397看作400,21看作20进行估算,
(12)把358看作360来进行计算.

(1)[5/6]×12=10 (2)1.8÷0.3=6 (3)0.5×40%=0.2 (4)2.3-0.8=1.5
(5)[3/4×
2
7]=[3/14] (6)6÷[2/3]=9 (7)[1/2]+[3/8]=[7/8] (8)[4/9]÷[2/3]=[2/3]
(9)5×2.6=13 (10)866-299=567 (11)397×21≈8000 (12)358÷40≈9

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算;数的估算.

考点点评: 本题综合考查了学生的计算能力,注意要细心.


8