直接写出得数.[4/5]×25= [1/12]÷6= 0.54+O.46= 9-[2/9+79]= ([5/6−15])

直接写出得数.
[4/5]×25=
[1/12]÷6= 0.54+O.46= 9-[2/9
+
7
9]=
([5/6
1
5])×30= [3/7
+
3
5]= 177+99= 3÷7=
[1/2
×
1
3
÷
1
2
×
1
3]= 0.9×99+0.9=
空白的名字 1年前 已收到1个回答 举报

朴实tt 花朵


解题思路:9-[2/9+
7
9]运用加法结合律简算;([5/6
1
5])×30运用乘法分配律简算;177+99把99看成100-1,然后运用加法结合律简算;[1/2
×
1
3
÷
1
2
×
1
3]先把除法变成乘法,再运用乘法结合律简算;0.9×99+0.9运用乘法分配律简算;其它题目根据运算法则直接求解.

[4/5]×25=20, [1/12]÷6=[1/72], 0.54+O.46=1, 9-[2/9+
7
9]=9[5/9],
([5/6−
1
5])×30=19, [3/7+
3
5]=[36/35], 177+99=276, 3÷7=[3/7],
[1/2×
1

1

1
3]=[1/9], 0.9×99+0.9=90.故答案为:20,[1/72],1,9[5/9],19,[36/35],276,[3/7],[1/9],90.

点评:
本题考点: 分数乘法;整数的加法和减法;运算定律与简便运算;分数除法;分数的简便计算;小数的加法和减法.

考点点评: 本题考查了基本的计算,要注意使用运算定律进行简算.


5