直接写出得数.(1)1÷0.25=______ (2)35万+41万=______ (3)2525÷25=______

直接写出得数.
(1)1÷0.25=______
(2)35万+41万=______ (3)2525÷25=______
(4)[15/27]÷[5/27]=______ (5)33×102=______ (6)6.05÷0.1=______
(7)1÷5%=______ (8)[1/6
+
3
5]=
[23/30]
[23/30]
(9)[3/16]×[8/9]=
[1/6]
[1/6]
(10)11−
4
9
=
10[5/9]
10[5/9]
echo-jiejie 1年前 已收到1个回答 举报

碧空悠然 幼苗


解题思路:根据小数、整数和分数加减乘除的计算方法进行计算.

(1)1÷0.25=4, (2)35万+41万=76万, (3)2525÷25=101,
(4)[15/27]÷[5/27]=3, (5)33×102=3366, (6)6.05÷0.1=60.5,
(7)1÷5%=20, (8)[1/6+
3
5]=[23/30], (9)[3/16]×[8/9]=[1/6],
(10)11−
4
9=10[5/9].

点评:
本题考点: 小数除法;整数的乘法及应用;整数的除法及应用;分数的加法和减法;分数乘法;分数除法.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算.


3