直接写出得数. 678-599= 7÷1.4= ([1/2]+[1/3])×6= 1.9×4×0.25= [4/5]-[

直接写出得数.
678-599= 7÷1.4= ([1/2]+[1/3])×6= 1.9×4×0.25=
[4/5]-[1/3]= 48×25%= 400÷25÷4= 4-[3/8]-[5/8]=
yc8333 1年前 已收到1个回答 举报

如生 幼苗


解题思路:根据整数、分数和小数加减乘除法的计算方法进行计算.
([1/2]+[1/3])×6根据乘法分配律进行简算;
1.9×4×0.25根据乘法结合律进行简算;
400÷25÷4根据除法的性质进行简算;
4-[3/8]-[5/8]根据减法的性质进行简算.

678-599=79 7÷1.4=5 ([1/2]+[1/3])×6=5 1.9×4×0.25=1.9
[4/5]-[1/3]=[7/15] 48×25%=12 400÷25÷4=4 4-[3/8]-[5/8]=3

点评:
本题考点: 分数的加法和减法;整数的除法及应用.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算.


8