(2012•苏州)直接写出得数. 300-298= 0.75÷1.5= 8+[4/5]= 1÷0.25×4= [1/9÷

(2012•苏州)直接写出得数.
300-298= 0.75÷1.5= 8+[4/5]= 1÷0.25×4=
[1/9
÷
2
3]= [1/2]-[1/5]= [5/7
×
14
15]= 15×([1/3]-[1/5])=
chenlaibao 1年前 已收到1个回答 举报

感到飞过海 幼苗


解题思路:根据整数、小数和分数加减乘除的计算方法进行计算即可;15×([1/3]-[1/5])根据乘法分配律进行计算简算.

300-298=2, 0.75÷1.5=0.5, 8+[4/5]=8[4/5], 1÷0.25×4=16,
[1/9÷
2
3]=[1/6], [1/2]-[1/5]=[3/10], [5/7×
14
15]=[2/3], 15×([1/3]-[1/5])=2.

点评:
本题考点: 整数的加法和减法;分数的加法和减法;分数乘法;分数的四则混合运算;小数的加法和减法;小数除法;小数四则混合运算.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算即可,能简算的要简算.


7