(2014•东莞)直接写出得数. 1÷0.25=[1/9]+1[8/9]=[5/6]×24=[3/8]+[1/3]=[1

(2014•东莞)直接写出得数.
1÷0.25=[1/9]+1[8/9]=[5/6]×24=
[3/8]+[1/3]=[1/5]-[1/6]=470×0.02=
10÷[2/5]=6[4/5]×0=3×[1/2]-[1/2]×3=
阳光0705 1年前 已收到1个回答 举报

树根0701 幼苗


解题思路:本题根据小数、分数的加法、减法、乘法与除法的运算法则计算即可.

1÷0.25=4,[1/9]+1[8/9]=2,[5/6]×24=20,
[3/8]+[1/3]=[17/24],[1/5]-[1/6]=[1/30],470×0.02=9.4,
10÷[2/5]=25,6[4/5]×0=0,3×[1/2]-[1/2]×3=0.

点评:
本题考点: 小数除法;分数的加法和减法;分数乘法;分数除法;小数乘法.

考点点评: 在完成有关于小数乘除法的计算时,要注意小数点位置的变化.完成有关于分数的计算时,要注意通分约分.


2