直接写出得数.6-3.85=52=6π=[1/7]-[1/8]=[1/12]÷[7/24]=[3/16]×48=[7/1

直接写出得数.
6-3.85=

52=

6π=

[1/7]-[1/8]=
[1/12]÷[7/24]=[3/16]×48=[7/15]+[1/5]=8×4×1.25×2.5=
威龙007 1年前 已收到1个回答 举报

siqi 幼苗


解题思路:根据小数、分数四则运算的计算法则,直接进行口算即可,其中8×4×1.25×2.5,运用乘法交换律和结合律简算.

6-3.85=2.15
52=25
6π=18.84
[1/7]-[1/8]=[1/56]
[1/12]÷[7/24]=[2/7][3/16]×48=9[7/15]+[1/5]=[2/3]8×4×1.25×2.5=100

点评:
本题考点: 分数乘法;分数除法.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握整数、分数四则运算的计算法则,并且能够正确熟练地进行口算,提高口算能力.


2