直接写出得数.[3/4]×12=2.6-1.7=6.75+1.25=3÷[3/4]=9.3÷0.3÷3.1=0.6÷0.

直接写出得数.
[3/4]×12=
2.6-1.7=6.75+1.25=3÷[3/4]=9.3÷0.3÷3.1=
0.6÷0.04=([1/8]+[1/4])×4=2-[1/5]-[4/5]=1-1÷2=5-[3/4]+[1/4]=
小心过马路 1年前 已收到1个回答 举报

牛粪也盼鲜花插 幼苗


解题思路:根据分数、小数加减乘除法的计算方法进行计算.
([1/8]+[1/4])×4,根据乘法分配律进行简算;2-[1/5]-[4/5]根据减法的性质计算.

[3/4]×12=92.6-1.7=0.96.75+1.25=83÷[3/4]=49.3÷0.3÷3.1=10
0.6÷0.04=15([1/8]+[1/4])×4=1.52-[1/5]-[4/5]=11-1÷2=0.55-[3/4]+[1/4]=4.5

点评:
本题考点: 分数乘法;分数的加法和减法;分数除法;分数的简便计算;小数的加法和减法;小数除法.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算.


4