列综合式计算.(1)3.6与1.2的差乘0.5,再除以24,商是多少?(2)一个数的40%比4.5的2倍多2,求这个数是

列综合式计算.
(1)3.6与1.2的差乘0.5,再除以24,商是多少?
(2)一个数的40%比4.5的2倍多2,求这个数是多少?(用列方程解答)
ik8391 1年前 已收到1个回答 举报

春水一江 幼苗


(1)(3.6-1.2)×0.5÷24,
=2.4×0.5÷24,
=1.2÷24,
=0.05.

(2)设这个数为x,
40%x-4.5×2=2,
0.4x-9=2,
0.4x-9+9=2+9,
0.4x=11,
0.4x÷0.4=11÷0.4,
x=27.5.
答:(1)商是0.05.(2)这个数是27.5.


4