9减36分之31减2又36分之5 怎么算 还有解方程 12分之5X减5等于30 列算算式:一个数的5分之3的2分之1是6

9减36分之31减2又36分之5 怎么算 还有解方程 12分之5X减5等于30 列算算式:一个数的5分之3的2分之1是6,这个数是多少?比300多它的百分之10的数是多少?
tian78727 1年前 已收到2个回答 举报

tengfengqin 春芽


9-36/31-2 36/5
=9-(36/31+36/77)
=9-3
=6
12/5x-5=30
12/5x=35
5x=35x12=420
x=420÷5=84
设这个数为x
5/3x × 2/1=6
5/3x=12
x=20


7

紫竹陈醋 幼苗


2又36分之5=77/36....9-31/36-77/36=(36*9-31-77)/36=6
(5x-5)/12=30 ....5x-5=360....x=365/5=73
(3/5)*(1/2)*x=6..x=2*6*5/3=20
300+10%x=x...x=300/0.9=333.3或者300*(1+10%)=330.(第一个算式里面它是指那个未知数,第二个是它指300,不太清楚题目)


1