解方程.5+ 1 3 X=13 X÷ 9 2 =12 X-30%X=21 X+(1- 4 9 )=5.

姜纪强 1年前 已收到1个回答 举报

ashin9300 幼苗


(1)5+
1
3 x=13,
5+
1
3 x-5=13-5,

1
3 x ÷
1
3 =8 ÷
1
3 ,
x=24;

(2)x ÷
9
2 =12,
x ÷
9
2 ×
9
2 =12×
9
2 ,
x=54;

(3)x-30%x=21,
70%x=21,
70%x÷70%=21÷70%,
x=30;

(4)x+(1-
4
9 )=5,
x+
5
9 -
5
9 =5-
5
9 ,
x=4
4
9 .


1