解方程.5+[1/3]X=13 X÷[9/2]=12 X-30%X=21 X+(1-[4/9])=5.

张东ss 1年前 已收到1个回答 举报

伊人不哭 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,在方程两边同时减去5,再在方程的两边同时除以[1/3]得解.
(2)根据等式的性质,在方程两边同时乘[9/2]得解;
(3)利用乘法分配律的逆运算,先计算x-30%x=70%x,再利用等式的性质,在方程两边同时除以70%得解.
(4)先算出1-[4/9]=[5/9],再利用等式的性质,在方程两边同时减去[5/9]得解.

(1)5+13x=13, 5+13x-5=13-5, 13x÷13=8÷13, &nbs...

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题主要考查学生根据等式的性质解方程的能力,注意等号对齐.


2