(2013•高碑店市)解方程.x-[2/3]x=[1/3]x:12.8=10:8

(2013•高碑店市)解方程.
x-[2/3]x=[1/3]
x:12.8=10:8
1.5x-0.8×15=18.
踏着云游太平洋 1年前 已收到1个回答 举报

ashiy 幼苗


解题思路:①先计算方程的左边,然后方程的两边同时乘以3得解.
②根据比例的基本性质,把比例改写成方程,然后方程的两边同时除以8得解.
③根据等式的性质,先计算方程的左边,方程的两边同时加上12,然后方程的两边同时除以1.5得解.

①x-[2/3]x=[1/3]
[1/3]x×3=[1/3]×3
x=1;

②x:12.8=10:8
8x=12.8×10
8x÷8=128÷8
x=16;

③1.5x-0.8×15=18
1.5x-12=18
1.5x-12+12=18+12
1.5x÷1.5=30÷1.5
x=20.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 此题主要考查学生根据等式的性质解方程的能力,注意等号对齐.


1