解方程.x-([1/3]+[2/3])=[7/12]

解方程.
x-([1/3]+[2/3])=[7/12]
2x+[7/9]=[7/9]15x-4.5×2=517x+3x+26=74
25774459xzw 1年前 已收到1个回答 举报

友谊典范 花朵


解题思路:①先计算方程的左边,方程的两边同时加上1即可得到未知数的值.
②方程的两边同时加上[7/9],然后再同时除以2即可得到未知数的值.
③先计算方程的左边,方程的两边同时加上9,然后再同时除以15即可得到未知数的值.
④先计算方程的左边,方程的两边同时减去26,然后再同时除以10即可得到未知数的值.

①x-([1/3]+[2/3])=[7/12]
x-1=[7/12]
x+1-1=[7/12]+1
x=1[7/12]

②2x+[7/9]=[7/9]
2x+[7/9]−
7
9=[7/9]−
7
9
2x=0
2x÷2=0÷2
x=0

③15x-4.5×2=51
15x-9=51
15x+9-9=51+9
15x=60
15x÷15=60÷15
x=4

④7x+3x+26=74
10x+26=74
10x+26-26=74-26
10x=48
10x÷10=48÷10
x=4.8

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题运用等式的基本性质进行解答即可,注意等于号要对齐.


4