初一(-1)+(+2)+(-3)+(+4)+.+(-99)+(+100)这道题解法

小蘑菇 1年前 已收到5个回答 举报

真的喜欢小白杨 幼苗


(-1)+(+2)+(-3)+(+4)+-99)+(+100)
=(-1+2)+(-3+4)+.+(-99+100)
共100/2=50组,每组的得数是1
=1*50
=50


1

hgngfhf 幼苗


一共有50个一百,在加上一个中间的50,就是5050


2

KITORA 幼苗


由题目清楚的知道每两项之和为1 总共为 50 组 所以 结果为50


1

赵林二人1 幼苗


-1+2=1,-3+4=1。。。。。共有50个1相加,即等于50


1

screentom 幼苗


用一百处以2就可以了


0