解方程.(带※号的要写出检验过程) 1.5+x=12.96.8+3.2x=14.8※5.4x+6.6x=19.2※4.9

解方程.(带※号的要写出检验过程)
1.5+x=12.96.8+3.2x=14.8※5.4x+6.6x=19.2※4.9+x=13.5
x-2.7=13x÷1.2=73x+4x=1335x-12=23.
zw5611016 1年前 已收到1个回答 举报

喜欢周末 幼苗


解题思路:(1)方程的两边同时减去1.5即可;
(2)先把方程的两边同时减去6.8,再同时除以3.2即可;
(3)先化简方程的左边变成12x=19.2,然后再同时除以12即可;然后把求出的方程的解代入原方程进行检验;
(4)方程的两边同时减去4.9即可,然后把求出的方程的解代入原方程进行检验;
(5)方程的两边同时加上2.7即可;
(6)方程的两边同时乘上1.2即可;
(7)先化简方程的左边,再把方程的两边同时除以7即可;
(8)先把方程的两边同时加上12,再同时除以5即可.

(1)1.5+x=12.9
1.5+x-1.5=12.9-1.5
x=11.4;

(2)6.8+3.2x=14.8
6.8+3.2x-6.8=14.8-6.8
3.2x=8
3.2x÷3.2=8÷3.2
x=2.5;

(3)5.4x+6.6x=19.2
12x=19.2
12x÷12=19.2÷12
x=1.6
检验:把x=1.6代入方程可得:
左边=5.4×1.6+6.6×1.6
=8.64+10.56
=19.2
右边=19.2
左边=右边,所以x=1.6是方程的解;

(4)4.9+x=13.5
4.9+x-4.9=13.5-4.9
x=8.6
检验:把x=8.6代入方程的可得:
左边=4.9+8.6=13.5
右边=13.5
左边=右边,所以x=8.6是方程的解.

(5)x-2.7=13
x-2.7+2.7=13+2.7
x=15.7;

(6)x÷1.2=7
x÷1.2×1.2=7×1.2
x=8.4;

(7)3x+4x=133
7x=133
7x÷7=133÷7
x=19;

(8)5x-12=23
5x-12+12=23+12
5x=45
5x÷5=45÷5
x=9.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题考查了运用等式的性质解方程的方法,计算时要细心,注意把等号对齐.


4