解方程2x²+4x=5

解方程2x²+4x=5
2x²+4x=5怎么解
dear_114 1年前 已收到5个回答 举报

达尔文的ww 幼苗


答:
2x²+4x=5
2(x²+2x+1-1)=5
2(x+1)²-2=5
2(x+1)²=5+2
(x+1)²=7/2
x+1=±√(7/2)
x=-1±(√14) /2


8

马元元 精英


两边除以2
x²+2x=5/2
x²+2x+1=5/2+1
(x+1)²=7/2
x+1=±√14/2
x=(-2-√14)/2,x=(-2+√14)/2


2

胖胖丸 幼苗


2x²+4x=5 x^2+2x=5/2 x^2+2x+1-1=5/2 (x+1)^2=7/2 x+1=正负根号14/2 x=正负根号14/2 -1


2

玫瑰尘埃 幼苗


套公式,2a分之负b加减根号下b方减4ac


1

热带娃娃鱼 花朵


2x²+4x=5
x²+2x=5/2
(x+1)²=5/2+1
(x+1)²=7/2
x+1=±(√14)/2
x=(-2+√14)/2或x=(-2-√14)/2


0