解方程:0.25分之x+2+0.5分之x=1

不想去爱 1年前 已收到1个回答 举报

luping117 幼苗


两边乘0.5
2(x+2)+x=0.5
2x+2*2+x=0.5
3x=0.5-4=-3.5
x=-3.5÷3
x=-7/6


4