0.5(3+0.25x)=4解方程

蔓蔓草儿 1年前 已收到2个回答 举报

姑枯械 幼苗


0.5(3+0.25x)=4
1.5+0.125x=4
0.125x=4-1.5=2.5
x=20

1年前 追问

2

蔓蔓草儿 举报

1.5是不是有0.5*3而来的?

举报 姑枯械

是的 你很聪明

tzmjj 幼苗


0.5(3+0.25x)=4
1.5+0.125x=4
0.125x=2.5
x=20
祝你学习进步,采纳哦,谢谢。。。


1