解方程:30t-0.5*0.25*t^2=1800

pipiqi1984 1年前 已收到3个回答 举报

阴家小雪 幼苗


30t-0.5*0.25*t^2=1800
30t-0.125t²=1800
240t-t²=14400
t²-240t+120²=0
(t-120)²=0
t=120


1

想变凤凰的鸡 幼苗


30t-0.125t^2=1800
0 .125t^2=30t-1800
t^2=(30t-1800)*0.125
___________
t=√3.75t-225


2

lqij 花朵


解方程:30t-0.5*0.25*t²=1800
两边同乘以8,得240t-t²=14400
移项得t²-240t+14400=(t-120)²=0,故得t=120.


1