有多少个小于2008的数,使得它们与72相乘均为完全平方数.

混子6 1年前 已收到1个回答 举报

周大钦 幼苗


解题思路:首先得出72×2×12,72×2×22,72×2×32…,进而得出完全平方数<1004,进而得出答案.

72=62×2要让结果是完全平方数,所以乘以2是完全平方数,
则72×2×12,72×2×22,72×2×32…,
∵2008÷2=1004,
∴完全平方数<1004,
又∵312<1004<322
故有31个数.

点评:
本题考点: 完全平方数.

考点点评: 此题主要考查了完全平方数,得出72=62×2要让结果是完全平方数,所以乘以2是完全平方数,进而求出是解题关键.


10