解方程.[2/3]x+[1/2]x=42 4+0.7x=102

解方程.
[2/3]x+[1/2]x=42
4+0.7x=102
3.25:4=6.25:x
[0.75/1.5]=[x/6].
锦瑟鱼 1年前 已收到1个回答 举报

heng564335 幼苗


解题思路:①先计算方程的左边,然后方程的两边同时乘以[6/7]即可得到未知数的值.
②方程的两边同时减去4,然后方程的两边同时除以0.7即可得到未知数的值.
③运用比例的基本性质进行解答,然后方程的两边同时乘以[4/13]即可得到未知数的值.
④运用比例的基本性质进行解答,然后方程的两边同时除以1.5即可得到未知数的值.

①[2/3]x+[1/2]x=42
[7/6]x=42
[7/6]x×[6/7]=42×[6/7]
x=36

②4+0.7x=102
4+0.7x-4=102-4
0.7x=98
0.7x÷0.7=98÷0.7
x=140

③3.25:4=6.25:x
3.25x=6.25×4
3.25x=25
[13/4]x×[4/13]=25×[4/13]
x=7[9/13]

④[0.75/1.5]=[x/6]
1.5x=0.75×6
1.5x÷1.5=4.5÷1.5
x=3

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题运用等式的基本性质及比例的基本性质进行计算即可.


9