解方程.6.3x+0.8=9.7 x-0.36x=16 10.4÷4-4x=0.7

深思的灵魂 1年前 已收到1个回答 举报

儒尼尼奥 春芽


解题思路:(1)根据等式的性质,方程两边同时减去0.8,再同时除以6.3求解;
(2)先化简得0.64x=16,再根据等式的性质,方程两边同时除以0.64求解;
(3)先化简得2.6-4x=0.7,再根据等式的性质,方程两边同加上4x得0.7+4x=2.6,两边同时减去0.7再同除以4求解.

(1)6.3x+0.8=9.7
6.3x+0.8-0.8=9.7-0.8
6.3x=8.9
6.3x÷6.3=8.9÷6.3
x=[89/63];

(2)x-0.36x=16
0.64x=16
0.64x÷0.64=16÷0.64
x=25;

(3)10.4÷4-4x=0.7
2.6-4x=0.7
2.6-4x+4x=0.7+4x
0.7+4x=2.6
0.7+4x-0.7=2.6-0.7
4x=1.9
4x÷4=1.9÷4
x=0.475.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 在解方程时应根据等式的性质,即等式两边同加上、同减去、同乘上或同除以同一个数(0除外),等式的两边仍相等,同时注意“=”上下要对齐.


10