0,3,8,15,24,…则这列数第2006个数是

haibeilai 1年前 已收到7个回答 举报

几跋涉 幼苗


这是高三个数学吧.呵呵,当年我也玩过.
序数为N 则项数为N平方-1
依次类推为2006平方-1
这有个公式,不好打,以后会掌握的.小学奥赛也弄这个...观察万岁
第2006个数:(3+4011)*(2006-1)/2=4024035


1

柠檬123321 幼苗


An=n^2-1
A2006=2006^2-1


2

马元元 精英


2006^2-1=4024035


1

sunthing 幼苗


x^2-1
2006^2-1=4024035


1

浔阳过客 幼苗


0=0
3=3
8=3+5
15=3+5+7
24=3+5+7+9
......
则第2006个数: (3+4011)*(2006-1)/2=4024035


1

烦恼中ING 幼苗


看一下数的规律性,有每个数是它的序数减去1
所以第2006个数是2006的平方减去1,得4024035


1

pangzi330 幼苗


它们通项式是nXn-1
所以第2006的数值是2006X2006-1=4024035


0