在各项为正的数列{an}中,数列的前n项和Sn满足Sn=2分之一(an+an分之一),(1)求a1,a2,a3.

货仔 1年前 已收到7个回答 举报

soup6 幼苗


S[1]=a[1]=1/2(a[1]+1/a[1]),于是:a[1]=1=√1-√0
S[2]=a[2]+1=1/2(a[2]+1/a[2]),于是:a[2]=√2-1,S[2]=√2
S[3]=a[3]+√2=1/2(a[3]+1/a[3]),于是:a[3]=√3-√2,S[3]=√3


1

迷茫中的鱼 幼苗


代入法
S1=a1=1/2×(a1+1/a1) 得 a1=1
S2=1+a2=1/2×(a2+1/a2) 得 a2=√2-1(根号2减1)
S3=1+(√2-1)+a3=1/2×(a3+1/a3) 得a3=2-√2
注:带入后化简得到一元二次方程,然后求解。(取正根)


2

9月7目晴 幼苗


取n=1得a1=2分之1(a1+1/a1)解得a1=1
取n=2得1+a2=1/2(a2+1/a2)解得a2=根号2-1
取n=3得1+根号2-1+a3=1/2(a3+1/a3)解得a3=根号3-根号2


1

amyhuangh 幼苗


S1=1/2(a1+1/a1)=a1, 所以a1=1. S2=1/2(a2+1/a2)=a1+a2,所以a2=根号2 -1。S3=1/2(a3+1/a3)=a1+a2+a3,求得a3=根号3 - 根号2. 继续下去,应该是an=根号an-根号a(n-1). Sn=根号n


1

applexiaosz 幼苗


2Sn=an+1/an,
取n=1, 2S1=2a1=a1+1/a1,得a1=1,
同理2S2=2a1+2a2=a2+1/a2,得a2=(根号2)-1,
2S3=2a1+2a2+2a3=a3+1/a3,得a3=(根号3)-(根号2)
通项公式为an=(根号n)-(根号(n-1)),再用数学归纳法证明


1

woshershao 幼苗


S1=1/2(a1+1/a1)=a1,a1>0,a1=1
S2=1/2(a2+1/a2)=a1+a2,a2=根号2-1
S3=1/2(a3+1/a3)=a1+a2+a3,a3=根号3-根号2


1

blackrose5201314 幼苗


s1=a1即a1=0.5(a1+1/2a1)得a1=1;s2=a1+a2=1+a2=0.5(a2+1/2a2);得a2*a2+2a2-1=0(a2+1)^2=2得a2=√2-1;s2=a1+a2+a3=1+√2-1+a3=√2+a3=0.5(a3+1/2a3);得(a3+√2)^2=3得a3=√3-√2;an=√n-√(n-1)


0