数列{an}中,a1=1,前n项和sn=n+2/3an 求a2,a3求|an|的通项公式(算得s2=4a2/3)接下来怎

数列{an}中,a1=1,前n项和sn=n+2/3an 求a2,a3求|an|的通项公式(算得s2=4a2/3)接下来怎么变成3(a1+a2)=4a?公式
fgxfgx0818 1年前 已收到1个回答 举报

腾源拓海 幼苗


Sn=n+(2/3)an
n=1,a1= 3
an=Sn-S(n-1)
=1+(2/3)an - (2/3)a(n-1)
an= -2a(n-1) +3
an- 1=-2[ a(n-1) - 1]
{an-1}是等比数列,q=-2
an-1 = (-2)^(n-1).(a1-1)
=-(-2)^n
an = 1-(-2)^n
a2= -3
a3= 9


7