已知sina*cosa=1/8,45°< a

pbcnet 1年前 已收到3个回答 举报

oosp 春芽


sinacosa=1/8
因为45度小于A小于90度
所以sina>cosa
因此cosa-sina


3

shadow114 幼苗


由倍角的正弦公式得sin 2a=1/2, 因为a在45到90之间,所以2a=150,a=75


0

magginlll 幼苗


因为角是大于45度 小于90度的 所以COSA-SINA是个负值 所以 所求的式子=-根号下(COSA-SINA)的平方=-根号下1-2COSA*SINA=-根号下(1-1/4)=-根号3/2


0