在数列{an}中,a1=1,前n项和Sn满足Sn=2/3S(n-1)+1

在数列{an}中,a1=1,前n项和Sn满足Sn=2/3S(n-1)+1
1.求数列an的通项公式.
2.解关于n的不等式Sn
ayang602553 1年前 已收到2个回答 举报

9615422 幼苗


(1)由Sn=2/3S(n-1)+1
Sn-3=2/3[S(n-1)-3]
则Sn-3为首项为-2,公比为2/3的等比数列
则Sn=(S1-3)(2/3)^(n-1)+3
=-2*(2/3)^(n-1)+3
则an=Sn- Sn-1
=-2*(2/3)^(n-1)+3+2*(2/3)^(n-2)-3
=(2/3)^(n-1)
(2)Sn


7

大海水天1色 幼苗


1、Sn-3=2/3[S(n-1)-3]
(Sn-3)/[S(n-1)-3]=2/3
∴Sn-3是以S1-3为首项,2/3为公比的等比数列
可得:Sn=3-2^n/3^(n-1)
∴an=Sn-S(n-1)=3-2^n/3^(n-1)-3+2^(n-1)/3^(n-2)=(2/3)^(n-1)
2、即解不等式:3-2^n/3^(n-1)≤19/9
得...


1