在数列﹛an﹜中,它的前n项和Sn=n平方/(3n+2),求lim(n趋向无穷大)an

若若风虫 1年前 已收到1个回答 举报

我的小球球 春芽


an=Sn-S(n-1)=n/(3n+2)-(n-1)/(3n-1) 自己化简 n的最高次项,分子是6n,分母是9n 所以lim(n趋向无穷大)an=6/9=2/3


9