数列公共项通项求an=4n-2,bn=6n-4公共项得通项公式.说下方法.

百合花骨朵儿 1年前 已收到1个回答 举报

阿幸乖乖 幼苗


an=4n-2=4(n+2)-10
bn=6n-4=6(n+1)-10
所以通项是4,6的最小公倍数的倍数-10,即12n-10


1