已知数列an的前n项和为Sn,且an+2Sn=4n(n∈N+).求数列an的通项公式,(2 )若bn=nan,求数列bn

已知数列an的前n项和为Sn,且an+2Sn=4n(n∈N+).求数列an的通项公式,(2 )若bn=nan,求数列bn的前n项和Tn
lqfcu3 1年前 已收到2个回答 举报

查W此人 幼苗


”项与和“类求通项公式问题an+2Sn=4n,n=1时,可解得:a1=4/3an-1+2Sn-1=4(n-1)相减得:an-(an-1)+2an=43an=(an-1)+4(构造等比数列法)3(an-2)=(an-1)-2 (an-2是第n项减2,an-1指的是第n-1项)∴{an-2}是以-2/3为首...

1年前 追问

8

lqfcu3 举报

求第二问详解

举报 查W此人

这种纯数列问题,就是计算量大点,方法还是很死的,本题的数具太纠结,不是整数啊。

xyyyyj 幼苗


an-1+2Sn-1=4(n-1)
两算式相减,
(an-an-1)+2an=4


1