等差数列(an)的第6项是,第3项与第8项的和也是5,求数列(an)的通项 求数列(an)的前n项的和

兰羲儿 1年前 已收到4个回答 举报

tast2007 幼苗


a6=5是吗?(我看到那个也)
a3+a8=5
则a6-3d+a6+2d=2*5-d=5
所以d=5
那么a1=a6-5d=5-5*5=-20
an=a1+(n-1)d=-20+5(n-1)=5n-25
所以Sn=n(a1+an)/2=n(-20+5n-25)/2=5n(n-9)/2


2

ledav 幼苗


a6=a3+a8=a5+a6所以a5=0所以d=5所以an=a5+(n-5)d=5n-25
所以sn=n(5n-25-20)/2


2

南粤十三郎 幼苗


a6=a1+5d=5,
a3+a8=2a1+9d=5.
解得d=5,a1=-20.
∴an=-20+5(n-1)=5n-25.
前n项和Sn=-20n+5n(n-1)/2
=(5/2)n(n-9).


1

zbxvvv 幼苗


设首项为a1,公差为d,
a6=a1+5d=5,a3+a8=2a1+9d=5,得a1=-20, d=5
an=-20+5(n-1)=5n-25, Sn=n(-20+5n-25)/2=5n(n-9)/2


0