设首项为正数的等比数列 他的前N项和为80 且其中数值最大的项是54 前2N项和为6560 求数列的通项

liuyun52005 1年前 已收到3个回答 举报

我是河南人814 幼苗


(1-q^N)a[1]/(1-q) = 80 -------(1)
(1-q^(2N))a[1]/(1-q) = 6560
所以 q^N =1 (不可能,因为不可能有最大项54使(1)成立)
或q^N =81
由(1)式我们知道,q必定是正数.所以最后一项最大,且为54.
54=a[N] =a[1]q^N/q =81a[1]/q
所以,通项公式为 a[n]= a[1]q^n/q =q^n*54/81


4

爱没有选择我 幼苗


∵首项为正数的等比数列,前N项和为80,且其中数值最大的项是54,前2N项和为6560
∴由S[2N]>2S[N],知公比q>1,前N项中最大项就是a[N]
∴a[N]=54
a[1](1-q^N)/(1-q)=80
a[1](1-q^2N)/(1-q)=6560
∴q^N=1(与q>1矛盾,也不符合上面两式,舍去) 或者 q^N=81
∵a...


1

bellyfan 幼苗



由题意可得:a1>0, q>1,
a1*q^(n-1)=54
(a1-a1*q^n)/(1-q)=80
(a1-a1*q^2n)/(1-q)=6560
二者相除:80/6560=1/[1+q^n] ==>q^n=81
把q^n带入
解得:
a1=2;q=3;n=4


0