已知等差数列An满足A2=2,A5=8,设各项均为正数的等比数列Bn的前n项和为Tn,若b3=a3,T3=7,求Tn

jiaotu 1年前 已收到1个回答 举报

就这样慢慢变老 幼苗


An满足A2=2,A5=8
a5-a2=3d=6
d=2
a1=a2-d=0
an=2(n-1)
b3=a3=4
T3=7=b1+b2+b3
b1+b2=3
b2^2=b1b3=4b1=4(3-b2)
b2=2
所以公比q=b3/b2=2
b1=1
bn=2^(n-1)
Tn=(b1+bnq)/(1-q)
=2^n-1


6